Джеймс Франко, Арми Хаммер и «Чудо-женщина»: кого «прокатили» с номинацией на «Оскар» 2018

Пока свежеиспеченные номинанты «Оскара» поздравляют друг друга с шансом побороться за статуэтку в марте 2018, мы, по горячим следам, решили обсудить тех, кого с номинацией на «Оскар» по каким-то причинам «прокатили».

Джеймс Франко, Арми Хаммер и «Чудо-женщина»: кого «прокатили» с номинацией на «Оскар» 2018

«Чудо-женщина»

Когда «Чудо-женщина» триумфально прошлась по мировому прокату летом этого года, многие – включая ряд голливудских актрис – выражали бурную радость в соцсетях: дескать, «Чудо-женщина» доказала, что кино, снятое женщиной и с женщиной же в главной роли, может быть вполне успешным. Всеобщее феминистское воодушевление заразило Warner Bros., которая торжественно объявила, что собирается продвигать «Чудо-женщину» на «Оскар». Как это бывает достаточно часто, в итоге торжественные речи о социальной важности «Чудо-женщины» и ее победах в сердцах, умах и зрительных залах на деле вылились… в пшик. Ни одной, ни единой номинации на «Оскаре» «Чудо-женщина» не получила, а вот «соседи» от Fox и Marvel – «Логан» и «Стражи Галактики 2» – получили по одной.

Джеймс Франко

Джеймс Франко до последнего находился в пятерке кандидатов на номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актер» благодаря «Горе-творцу». «Золотой глобус» за свою роль Франко получить еще успел, а чуть ли не на следующее утро стал практически парией – из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Мы и до этого уже получали подтверждение того, как голословные обвинения в харрасменте способны уничтожить чью-то карьеру буквально в мгновение ока, а теперь еще раз убедились, насколько же мощным оружием в борьбе с «неугодными» становятся такие обвинения.

Джеймс Франко начала января – улыбающийся триумфатор «Золотого глобуса». Джеймс Франко через две недели – обвиненный в харрасменте, обруганный публично Скарлетт Йоханссон, в последний момент лишившийся номинации на «Оскар».

Арми Хаммер

Когда номинацию на «Оскар» получает Кристофер Пламмер, в последнюю минуту заменивший опального Кевина Спейси в картине «Все деньги мира» и отснявший свои сцены за рекордно короткое время, а не у дел остается Арми Хаммер, фильму «Зови меня своим именем» с учетом пресс-туров посвятивший чуть ли не полтора года своей жизни… Мы не знаем, как это назвать и чем это объяснить.

Мишель Уильямс

Еще раз вспомнить о картине «Все деньги мира» мы вынуждены из-за Мишель Уильямс, которая съемкам реально посвятила всю себя, забыв даже о деньгах (за нее про деньги, правда, напомнили другие, сравнив гонорары Мишель и Марка Уолберга и выяснив, что на досъемках Мишель работала буквально за копейки). Самоотверженность Мишель оценили ее поклонники, но не киноакадемики – актриса осталась без номинации на «Оскар» в категории «Лучшая актриса», но зато очередную номинацию взяла Мерил Стрип, которой для статуэток, наверное, и без того уже нужна отдельная комната.

Майкл Стулбаг

Майкл Стулбаг в этом году успел сняться сразу в трех фаворитах оскаровской гонки: его можно увидеть в «Форме воды», «Секретном досье» и «Зови меня своим именем». Но, на удивление, даже трех ролей в картинах-фаворитах (что само по себе чуть ли не рекорд) Майклу не хватило, чтобы завоевать внимание членов Киноакадемии и получить номинацию в категории «Лучший актер второго плана».

«Секретное досье»

На бумаге картина «Секретное досье» была идеальным кандидатом на одно из мест в категории «Лучший фильм» - снятая в жанре исторической драмы самим Стивеном Спилбергом, с блестящим актерским ансамблем, возглавляли который Мерил Стрип и Том Хэнкс, обласканная критиками. На практике раз из раза случалось странное: сначала «Секретное досье» не выиграло ни в одной из своих 6 номинаций на «Золотом глобусе», затем проиграло аж в 8 номинациях Critics’ Choice Awards. Завершило же эту полосу неудач отсутствие даже номинации на «Оскар» 2018, хотя, как мы уже упоминали выше, Мерил Стрип за звание лучшей актрисы в марте все-таки поборется (в очередной раз).

«Недруги»

Не слишком обидно по сравнению с другими, но, тем не менее, заслуживает упоминания: «Недругам» не досталось ни одной номинации вообще.

Ежегодная и 90-я по счету церемония вручения наград «Оскар» 2018 пройдет в воскресенье, 4 марта, с ведущим Джимми Киммелом.