«Дюне» предрекли кассовый провал: «Этот роман никому не под силу»

Голливуду не понять литературу.

До Дени Вильнева «Дюну» пытались экранизировать дважды. Алехандро Ходоровски потратил на проект несколько лет жизни, но не смог довести его до начала съемок. Фильм Дэвида Линча 1984 года был снят, но оказался провальным. В интервью порталу IndieWire Алехандро Ходоровски признался, что не верит, что у Вильнева может что-то получиться:

«Дюна» очень похожа на произведения Пруста. Это фантастика, но очень и очень литературная. Очень сложно создать подходящие изображения в фильме, потому что фильм — это визуальный ряд, а не литературный. Тогда, в 70-е, я чувствовал то, что сейчас чувствуют все. Земля меняется, и есть экологические проблемы. Обо всем этом есть и в «Дюне».

Когда снимали «Дюну» в 80-х, они использовали меня в рекламе. Они говорили: «Картина, которую Ходоровски не смог снять». Хорошо, что на этот раз такого не произошло. Я себя ужасно чувствовал, когда «Дюна» Линча добралась до кинотеатров. Ведь это была моя мечта. А потом стал смотреть — и сцена за сценой становился все счастливей и счастливей. Ведь это был дерьмовый фильм. И я понял, что «Дюна» никому не под силу.

Я с удовольствием посмотрю и новый фильм, потому что он будет другим. Но никто в Голливуде не может быть настолько гениален, чтобы сделать этот фильм.