«Дюна 2» под угрозой? Пять самых провальных сиквелов хитовых фильмов

Разные жанры, но одно и то же чувство разочарования после просмотра.

«Дюна 2» под угрозой? Пять самых провальных сиквелов хитовых фильмов

Выход «Дюны» на большой экран стал событием, которого ждал пандемийный кинематограф, а за коммерческим успехом последовал и анонс сиквела. Портал PopCornNews вспоминает худшие продолжения по-настоящему успешных фильмов, чтобы охладить пыл фанатов Дени Вильнева, ждущих, что вторая часть «Дюны» станет безусловным шедевром.

«Изгоняющий дьявола 2», 1977

Режиссер Джон Бурмен полностью разрушил саспенс, умело нагнетаемый Уильямом Фридкином в первой части «Изгоняющего дьявола». Из достоинств сиквела можно отметить разве что прямое продолжение сюжета Риган МакНил, но в остальном — все очень плохо. Эстетики — ноль, кассовые сборы — провал, а пугающая атмосфера неизведанного и потустороннего так и вовсе ушла в минус.

«Скорость-2: Круиз-контроль», 1997

Достойная игра слов в названии сиквела хита с Киану Ривзом и Сандрой Буллок — чуть ли единственное хорошее, что есть в фильме Яна де Бонта, который вернулся в режиссерское кресло «Круиз-контроля». Ривз, к слову, сумел отказаться от продолжения «Скорости», а вот Буллок — согласилась. Кто бы мог подумать, что зрителям после роскошного триллера об автобусе, которому нельзя останавливаться, не понравится фильм о захваченном террористом лайнере?

«Сын маски», 2005

Король всех плохих сиквелов и просто фильм, в котором персонажам нарисовали «пластмассовую» прическу, чтобы было «как у Джима Керри». При бюджете в 84 миллиона долларов «комедия» Лоуренса Гутерьмана набрала смехотворных 60 миллионов, а критики разнесли продолжение «Маски» за отсутствие Джима Керри, ужасающий сюжет и отвратительные спецэффекты.

«Основной инстинкт 2», 2006

Еще одно продолжение хита 90-х, о котором мало кто просил. Майкл Кейтон-Джонс затащил в фильм Шэрон Стоун, но совершенно лишил ее персонажа харизмы и сексуальности. Кэтрин Трамелл на полную включает свое обаяние и соблазняет психотерапевта Майкла Гласса, но верить в это не хочется совершенно. Сексуальное напряжение, интрига, саспенс? Забудьте. Куда проще почти покадрово переснять несколько эпизодов из первой части.

«Чудо-женщина 1984», 2020

Самый свежий из «протухших» сиквелов с самого начала покорит истинного ценителя кинокомиксов ужасным CGI, а затем продолжит держать внимание вялотекущим сюжетом и откровенно скучающей Галь Гадот. Смотреть «Чудо-женщину 1984» можно разве что из-за Педро Паскаля — латиноамериканский актер, как всегда, старается играть даже там, где его об этом и не просят.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин