«Дылда» Кантемира Балагова поборется за «Оскар» в 2020 году

Драма о девушках, вернувшихся с войны, имеет довольно большие шансы на успех.

«Дылда» Кантемира Балагова поборется за «Оскар» в 2020 году

О выдвижении картины молодого режиссёра Кантемира Балагова на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стало известно накануне по информации агентства ТАСС, которому дал комментарий председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

«Дылда» ― это послевоенная драма о двух девушках, которые вернулись с войны в оживающий после блокады Ленинград и пытаются найти своё место в мирной жизни. По мнению критиков, фильм очень удачен как по идее и сюжету, так и по исполнению. Он уже был хорошо встречен на Западе, в частности, получил две награды Каннского кинофестиваля (за режиссуру и приз критиков).

Тем не менее, радоваться пока рано: это выдвижение ещё по сути не выдвижение, а только предложение Американской киноакадемии рассмотреть фильм в числе прочих претендентов. Затем члены Академии составят из всех присланных лент лонг-лист, из которого позже будет сформирован шорт-лист. Попадание в шорт-лист и называется номинацией на «Оскар», из номинированных картин выбирают одного победителя.

Однако стоит заметить, что «Дылда» находится в довольно выгодном положении не только потому, что её хорошо приняли на фестивалях, но и потому, что её ждёт американский прокат.

Источник фото: Legion-Media