Два эпизода «Доктора Кто» были признали опасными для детей

Все из-за чрезмерной жестокости Повелителя Времени. 

Два эпизода «Доктора Кто» были признали опасными для детей

У ставшего классикой сериала «Доктор Кто» непростая судьба. Шоу выходило на экраны два с половиной десятилетия, пока его не закрыли в 1989 году, но в начале 2000-х новое поколение руководителей BBC, которое и само выросло, наблюдая за приключениями Повелителя Времени, решило дать ему еще один шанс.

Возрождать культовое шоу поручили Расселлу Т. Дэвису, и он провел по-настоящему хорошую работу, сделав ставку на Кристофера Экклстона (Девятый Доктор) и Билли Пайпер (Роуз Тайлер). В итоге первый сезон ребута получил тысячи восторженных отзывов, и после этого у «Доктора Кто» началась новая жизнь.

Правда, герой Экклстона столкнулся с критикой со стороны Британского совета по классификации фильмов, а два эпизода с его участием даже признали опасными для детей. Все из-за жестокого поведения Девятого Доктора, который, повстречав своих заклятых врагов Далеков, собирался их уничтожить.

Представили Совета заметили, что они «обеспокоены применением насилия для решения проблем».

Доктор — образец подражания для маленьких детей, а хороший образец не должен использовать пытки ради своего желания отомстить,

— подчеркнули они.

Также Совет негативно отозвался и о эпизоде «Беспокойные мертвецы», в котором Повелитель Времени отправился в прошлое, чтобы встретиться с некими существами, которые стали жертвами Войны Времени. Ничего особенно ужасного там не происходит, но вид расхаживающих повсюду трупов в мрачной викторианской одежде кого-то и впрямь может напугать.

В итоге первый сезон перезапуска «Доктора Кто» из-за этих двух эпизодов не рекомендуется для просмотра детям. И все же, несмотря на критику, число поклонников шоу только растет, и они уже с нетерпением ожидают новой встречи с Тринадцатым Доктором в исполнении Джоди Уиттакер.