Дружба — это магия: как «Друзья» заработали полтора миллиарда долларов

И на какую хитрость пошли создатели, чтобы окупить шоу.

Дружба — это магия: как «Друзья» заработали полтора миллиарда долларов

Стало известно, что культовый сериал «Друзья» с Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизой Кудроу, Мэттом ЛеБланом, Мэттью Перри и Дэвидом Швиммером заработал рекордную сумму для всех сериалов, снятых в США.

Проект принес своим создателям около полутора миллиардов долларов, однако такая сумма накопилась только за 27 лет. Первый сезон шоу был снят еще в 1994 году, а последняя серия «Друзей» вышла в 2021-ом.

Каждый из актеров получил по пять миллионов долларов за съемки в «Воссоединении». В 90-х они и мечтать не могли о таких огромных гонорарах. При этом изначально картина вообще могла не окупиться.

Студия Warner Bros. специально решила делать «Друзей» себе в убыток, но боссы корпорации верили, что проект полностью окупит себя потом. Компания продавала серии в «кредит» телеканалу NBC, и это сработало.

Спустя несколько лет фанатов шоу стало так много, что канал согласился сам оплачивать производство новых серий. В Warner Bros. ожидали, что пятый сезон будет «последним», но NBC выделил бюджет.

После этого долгое время авторы получали 70 миллионов долларов, а актеры еще 100 от телеканала. Кстати, в первом сезоне зарплата звезд сериала была чуть больше 20 тысяч долларов за серию, а потом выросла до миллиона.

Знаменитая шестерка друзей стала группой самых высокооплачиваемых актеров во всем мире. Но они даже не могли представить, сколько заработает студия, когда «Друзья» только вышли в мировой прокат и на DVD.

По данным Forbes, авторы оригинальной идеи шоу — режиссер Кевин Брайт, продюсер Марта Кауфман и сценарист Дэвид Крейн — получили благодаря этому почти полмиллиарда долларов дохода, а четверть досталась актерам.

Все остальные деньги поделили между собой боссы корпорации Warner Bros. Это практически половина всей суммы, которую «Друзья» смогли заработать во всем мире за 27 лет в эфире.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин