«Достигли предела»: очередную «пробоину» Тутберидзе объяснил призер Олимпиады

Александр Энберт не исключает, что в уходе Косторной может быть замешана даже федерация.

«Достигли предела»: очередную «пробоину» Тутберидзе объяснил призер Олимпиады

Уже второй раз за свою недолгую карьеру Алена Косторная распрощалась с Тутберидзе. Официально — инициатором стал именно тренер, а по слухам, Этери Георгиевна попросту выгнала талантливую спортсменку из «Хрустального».

Портал PopCornNews попросил известного фигуриста Александра Энберта объяснить, из-за чего Тутберидзе могла выставить Косторную за дверь, и оказалось, что места для скандалов тут нет. Решает — человеческий фактор.

«У тренера есть ресурс — это его время. Тренер не может держать 100 человек, и на каждого из них потратить столько времени, сколько им нужно. Я не беру сейчас ситуацию с Косторной и Этери Георгиевной — я беру ситуацию абстрактную», — вносит ремарку бронзовый призер Олимпиады-2018.

По словам Энберта, в фигурном катании тренер может профессионально вести нескольких спортсменов к большим турнирам, но иногда все-таки возникают ситуации, в которых спортсменам приходится уходить из коллектива:

«Тренер может сказать: “Так и так, у нас сотрудничество, в котором мы не достигаем запланированных результатов, наверное, нам нужно расстаться, потому что я не вижу продолжения какого-то в нашей работе, достигли какого-то предела и выше уже не поднимемся”. Конечно, это может исходить и от тренера, и от федерации, и от спортсмена».

Источник фото: кадр из телешоу Пусть говорят

Автор: Алексей Плеткин  Ольга Тарантина