«Достать ножи»: актеры, сюжет, интересные факты о фильме

Один из лучших, по мнению критиков, детективов последних нескольких лет.

«Достать ножи»: актеры, сюжет, интересные факты о фильме

Действие фильма разворачивается в респектабельном загородном особняке писателя-детективщика Харлана Тромби, который собирает на свой 85-летний юбилей свою многочисленную родню – дочь Линду и сына Уолта с их супругами, вдову своего старшего сына Джони и своих внуков Рэнсома, Мэг и Джейкоба.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
На праздновании также появляются страдающая старческим слабоумием мать героя Ванетта и его сиделка Марта Кабрера.

Наутро после торжества в комнате Харлана находят его бездыханное тело с перерезанным горлом. Очевидные улики указывают на самоубийство, но в дело вмешивается знаменитый сыщик Бенуа Блан, накануне получивший крупную сумму за расследование смерти Тромби. В помощницы себе он выбирает юную Марту: девушку в буквальном смысле тошнит от вранья, и Блан готов использовать ее необычное свойство в своих целях.

«Достать ножи» – авторский проект Райана Джонсона, который выступил и режиссером, и продюсером картины. На одной площадке Джонсон собрал целую россыпь актерских талантов – ветеранов кинематографа Кристофера Пламмера, Дона Джонсона и Джейми Ли Кертис, современных голливудских любимцев Ану Де Армас и Криса Эванса, а также восходящих молодых звезд Джейдена Мартелла Кэтрин Лэнгфорд.

Интересные факты о фильме «Достать ножи»

Следователя из телесериала, который смотрит сестра Марты, озвучивает Джозеф Гордон-Левитт. В титрах актер значится как детектив Хардрок. Гордон-Левитт и режиссер Райан Джонсон ранее уже работали вместе над пятью фильмами.

Несколько произведений искусства, а также дизайн ряда окон в особняке изображают сцены из повседневной жизни, в которых, тем не менее, присутствуют скелеты и черепа. Эти мотивы отсылают зрителя к крылатой фразе «Memento mori» («Помни, что смертен»), популярной в викторианскую эпоху.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Для интерьерных съемок поместья Тромби был задействован особняк Эймса в Истоне, штат Массачусетс. А для изображения экстерьера выбрали готическую усадьбу, построенную в 1890-х годах. Дом расположен где-то за пределами Бостона, но контракт запрещает создателям фильма раскрывать его точное местонахождение.

Райан Джонсон признался, что самым веселым участником съемочного процесса стал Майкл Шеннон (Уолт Тромби). Актер сам придумал множество забавных реплик для своего персонажа.

В кадре регулярно мелькает портрет Харлана Тромби, и можно заметить, что выражение лица нарисованного писателя меняется от сцены к сцене. Похожий прием используется в комедии «Мышиная охота» Гора Вербински (1997). Кстати, сам портрет добавляли в кадр с помощью цифровых эффектов при постпродакшене.

«Достать ножи» стал практически «семейным подрядом» для братьев Джонсонов. Специально для начальных титров двоюродный брат режиссера, Марк Джонсон, создал шрифт в духе серии детективов Агаты Кристи, которые некогда издавались в мягкой обложке. Для финальных титров Зак Джонсон, еще один кузен Райана, нарисовал картины, изображающие персонажей. А музыку к фильму написал Нэйтан Джонсон, который работал с режиссером над всеми его предыдущими фильмами, за исключением «Звездных войн: Последние джедаи».

В сцене ожидания в машине Дэниел Крейг исполняет песню «Losing My Mind» из мюзикла Стивена Сондхайма «Follies». Дэниел – большой поклонник Лайзы Миннелли, и он настоял использовании именно ее версии композиции, которую Миннелли записала совместно с Pet Shop Boys.

Как и рабочий заголовок картины («Morning Bell»), оригинальное название «Knives Out» – это отсылка к одноименным хитам группы Radiohead из альбома Amnesiac (2001).

В одной из сцен Лейтенант Эллиот (Лакит Стэнфилд) восклицает «Он жил как персонаж игры про убийство!». Это намек на схожесть особняка Тромби с доской для настольной игры в «Клуэдо», в которой наличие разнообразных секретных проходов влияет на расследование убийства хозяина дома.

Дэниел Крейг и Кристофер Пламмер ранее уже работали вместе над фильмом «Девушка с татуировкой дракона» (2011), в которой они сыграли репортера-следователя и патриарха богатой семьи соответственно.