Допротестовались: аналитики считают, что «Довод» не выйдет в августе

США накрыла новая волна коронавируса.

Фантастический триллер Кристофера Нолана «Довод» уже долгое время считается тем фильмом, чья премьера обозначит возвращение кинотеатрального проката к нормальной жизни после пандемии коронавируса. Правда, этот долгожданный релиз то и дело откладывается, обнаруживая излишний оптимизм студии Warner Bros. и прокатчиков. На данный момент выход «Довода» намечен на 12 августа, но некоторые эксперты считают, что очередной перенос неизбежен — об этом сообщает авторитетное издание Deadline.

Аналитик кинорынка Эрик Хэндлер от лица компании MKM Partners высказал мнение, что шансы «Довода» и других картин выйти в свет до конца лета стремятся к нулю в связи с тем, что в США число заболевших COVID-19 снова стремительно растет. По словам Хэндлера, ситуация на бирже остается нестабильной, так что возобновление сеансов до начала осени «стало бы большой неожиданностью». На данный момент дата открытия американских сетей кинотеатров неизвестна, но в ряде других стран, в числе которых и Россия, показы уже разрешены.

Вместе с тем Хэндлер уточнил свой прогноз относительно общих кассовых сборов в США по итогам 2020 года. Ранее он утверждал, что эти цифры уменьшатся на 55% по сравнению с прошлогодними показателями ($11,4 млрд), но теперь стоит ожидать потери в эквиваленте около 70%. Аналитик предсказывает, что стабилизируется ситуация не раньше 2022 года.