Дональд Трамп стал первым президентом США, которому дважды объявили импичмент

Вошел в историю с рекордом по импичментам.

Дональд Трамп стал первым президентом США, которому дважды объявили импичмент

В отношении 45-го действующего президента США Дональда Трампа 13 января 2021 года начата новая процедура отрешения от власти. Глава государства, срок работы которого в этой должности истекает уже через неделю, стал первым президентом, кому импичмент объявлен второй раз. Впервые это произошло в 2019 году, но от судебного обвинения Трампа спас Сенат, отказавшийся поддержать требование Палаты представителей Конгресса США. В этом году все может случиться иначе. Резолюция уже направлена в Сенат, но рассмотреть ее смогут только после 19 января, так как Верхняя палата сейчас на каникулах. Судебное разбирательство может начаться уже после того, как Трамп уйдет с должности.

Причиной подачи резолюции назван насильственный захват Капитолия сторонниками действующего президента. Обвинения базируются на статье о подстрекательстве к восстанию. Напомним, в день, когда законодатели утверждали победу Джо Байдена, 6 января, в здание Капитолия ворвались сторонники Трампа, разгромившие несколько помещений, прервавшие заседание и учинившие беспорядки. В результате акта погибло пятеро человек, включая одного полицейского.

Если обвинения будут поддержаны Сенатом, а судебное разбирательство закончится проигрышем Трампа, он уже не сможет баллотироваться на пост президента на последующих выборах. Политик официально прокомментировал готовящееся против него дело: «Я осуждаю насилие, произошедшее в Капитолии. Жестокости не место в нашей стране. Никто из моих истинных сторонников не может быть причастен к политическому насилию». Также он осудил попрание свободы слова в его стране, когда больше десятка интернет-площадок и соцсетей пожизненно запретили ему пользоваться своими ресурсами.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Галина Скозловская