До слез: создатели «Мстителей: Финал» рассказали, как смотрели фильм со зрителями

Братья Руссо, Кевин Файги и другие авторы были потрясены тем эффектом, который их картина произвела на публику.

К тому времени, как Джо и Энтони Руссо возглавили съемки «Мстителей: Финал», они успели поставить три самых успешных блокбастера в рамках киновселенной Marvel. Тем не менее наиболее эмоциональный и трогательный момент в карьере братьев-режиссеров связан именно с заключительной частью «Саги Бесконечности». Когда «Мстители: Финал» наконец вышли в широкий прокат, Джо и Энтони решили посмотреть свой фильм вместе с рядовыми зрителями. Именно реакция зала убедила братьев, что они поучаствовали в создании чего-то особенного. В свежем интервью Deadline Джо сказал:

Мое самое дорогое воспоминание — как мы с Энтони, [продюсерами] Кевином Файги, Луисом Д’Эспозито, [сценаристами] Кристофером Маркусом и Стивеном МакФили проникли в кинотеатр Westwood Theater на премьеру «Мстителей: Финал». У нас то и дело бежали мурашки по коже, а раз или два мы даже прослезились. Мы осознали, что нам удалось рассказать историю, которая объединяет людей. Это было нечто незабываемое.

По словам Энтони, этот опыт можно сравнить с ощущениями, которые испытываешь в эпицентре мощного рок-концерта. Братья Руссо знают, о чем говорят, ведь они выросли в Кливленде, где располагается Зал и музей славы рок-н-ролла. Энтони отметил:

Сеанс в кинотеатре воспринимался как пребывание на рок-арене. Никогда не думал, что такое возможно. Было потрясающе почувствовать эту энергетику и увидеть, какой неописуемый восторг испытывают окружающие, тем самым только подпитывая друг друга. Это внушает смирение перед искусством, ведь никогда не знаешь, к чему оно нас приведет. Было здорово уловить этот момент.

Впоследствии «Мстители: Финал» собрали в мировом прокате небывалые $2,797 млрд, перехватив у «Аватара» звание самого кассового фильма в истории.