«Тупо страдаешь»: похудевшую Понаровскую вывели на чистую воду

Певица рассказала об экстремальной диете.

«Тупо страдаешь»: похудевшую Понаровскую вывели на чистую воду

68-летняя Ирина Понаровская увлекается голоданием и может ничего не есть неделями. Когда у певицы умерла мама, она чувствовала себя плохо и, чтобы нормализовать свое состояние, не ела 30 суток, потребляя только воду, о чем рассказала «Комсомольской правде».

Портал PopCornNews решил узнать, насколько реально так долго жить без пищи, можно ли месяц просуществовать на одной воде и чем это чревато. На вопросы ответил диетолог Михаил Гинзбург.

«Можно. Вообще, человек, даже в норме, имеет запас 8-12 кг. <…> Вот если энергетически пересчитать условные эти 10 кг, мы получим 100 тыс. калорий в энергетическом выражении. <…> Человеку при сохраненной активности на день надо около 2000 калорий. <…> Даже в норме у человека имеется энергетических запасов в виде жира где-то дней на 40-50 спокойно. Плюс имеется еще белковая масса, около 40 кг, которую терять плохо, но при голоде ее теряют», — рассказал эксперт.

По словам Понаровской, от такой диеты одна польза. Но врач предупредил, что пострадают все органы и мышечная система, так как истощаются клеточные элементы. Кроме того, происходит нарушение терморегуляции, а из-за него — угнетение иммунной системы, страдает психическое здоровье.

Из положительных моментов голодания диетолог выделил возможность улучшения течения хронических воспалительных заболеваний, бронхиальной астмы, шизофрении. Также может замедлиться развитие опухолей. Сказать, больше вреда или пользы в голодании, эксперт не смог.

«Так сравнивать нельзя. <…> То есть известны риски и известны возможности. Правда, пока до этих возможностей доберешься, в период адаптации (5-6 дней) ты поголодаешь и тупо от этого страдаешь. Этот период для большинства людей окажется непреодолимым. Надо быть очень заряженным и мотивированным, чтобы все пройти», — сказал специалист.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров  Ольга Тарантина