Disney приобрел права на показ сериала «Перевал Дятлова»

Сериал-трагедию покажут в Германии и Скандинавских странах.

Disney приобрел права на показ сериала «Перевал Дятлова»

Немецкое подразделение Walt Disney приобрело права на показ российского сериала «Перевал Дятлова». Он будет переведен на немецкий язык и показан на платном телеканале Fox German, заявили в пресс-службе «ТНТ».

Помимо Disney, проект немногим ранее был куплен компанией SVOD Cirkus, работающей в скандинавских странах. Следовательно, «Перевал Дятлова» увидят еще и в Дании, Норвегии, Исландии, Швеции и Финляндии.

Напомним, премьера сериала в России состоялась в ноябре прошлого года. В основу сюжета легла трагедия, которая случилась в 1959 году на Северном Урале. Тогда при загадочных обстоятельствах на перевале горы Холатчахль погибла целая группа студентов-туристов. Существует множество теорий, что в тот злополучный день могло произойти, сняты десятки документальных фильмов.

Роман Евдокимов, сыгравший Рустема Слободина, признавался, что даже представить себе не мог, как на самом деле студенты могли преодолеть этот огромный и тяжелый маршрут. Для актеров он был непроходим, а тогда, в 1959 году, студенты так отдыхали в перерывах между учебой.

«Без современного хорошего оборудования, одежды, специального питания. Тяжеленые консервы, не скользящие лыжи, тряпичные обмотки и какая-то невероятная внутренняя мощь — вот и всё, что у них было. С огромным уважением думается о них», — писал в своем Instagram Евдокимов.

Источник фото: Кадры из фильма

Автор: Юлия Малашихина