Disney+ наложил ограничения на «Питера Пэна», «Дамбо» и другие свои классические фильмы

В них обнаружили намеки на расовую нетерпимость.

Disney+ наложил ограничения на «Питера Пэна», «Дамбо» и другие свои классические фильмы

Disney+ продолжает выпускать новый контент, подходящий для семейного просмотра, а заодно радовать подписчиков давно знакомой классикой. Однако на днях те пользователи сервиса, у которых подключен специальный профиль для детей, обратили внимание, что из каталога исчезли многие знаменитые мультфильмы, включая «Питера Пэна», «Дамбо», «Котов-аристократов» и другие.

Все дело в том, что Disney сейчас куда придирчивее относится к своим творениям, рассматривая их через призму отношения к иным расам, а потому ленты, в которых нашелся намек на нетерпимость, попали под действие ограничительных фильтров. К примеру, отмечается, что один из героев «Котов-аристократов» изображается как расистская карикатура на восточноазиатские народы. На это указывают его раскосые глаза, преувеличенно плохой акцент и игра на пианино палочками для еды.

В «Дамбо» эксперты обнаружили неприемлемое шоу с участием загримированных под темнокожих людей менестрелей, которые высмеивали порабощенных африканцев на южных плантациях. А «Питера Пэна» уличили в стереотипном изображении коренных народов, которое не отражает ни их разнообразия, ни подлинные культурные ценности. Также отмечается, что сам Питер и его последователи танцуют и одеваются в духе других культур, что является своеобразной насмешкой над коренными народами.

Очевидно, сейчас Disney будет куда внимательнее относиться к контенту, который появляется в рамках стрим-сервиса, но и другие фильмы из библиотеки Disney+, несомненно, и дальше будут изучаться на предмет приемлемости.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Лебедева