Дэвид Вашингтон прокомментировал связь «Довода» и «Начала»

Актер сравнил эти два фильма с супружеской парой.

Каждый новый блокбастер Кристофера Нолана становится настоящим событием, при этом режиссер всегда остается верен себе, исследуя темы, которые давно будоражат его воображение. К числу таких магистральных концептов принадлежат время, память и сны. В преддверии выхода в свет загадочного фильма «Довод», над которым Нолан активно трудился последние пару лет, то и дело вспоминают «Начало», другой фильм режиссера, вышедший ровно 10 лет назад. Возникла даже теория, что «Довод» — своеобразный сиквел «Начала».

Джон Дэвид Вашингтон, исполняющий в «Доводе» главную роль, тоже считает, что у этих двух проектов много общего. В интервью IndieWire актер сказал:

Я бы сказал, что «Довод» — это «родственник» «Начала». Они связаны узами брака. Они вместе отмечают День благодарения, ходят на семейные пикники и все такое. Разница состоит лишь в том, что один из них живет в Европе, а другой — в Комптоне.

Метафорический комментарий Вашингтона указывает на то, что между «Началом» и «Доводом» действительно есть существенные переклички, но о сюжетном пересечении двух фильмов говорить не приходится. Кроме того, за исключением трилогии о Бэтмене, Нолан никогда раньше не снимал сиквелы, приквелы или кроссоверы, так что вряд ли стоит ожидать чего-то подобного от «Довода». Премьера картины должна состояться 16 июля.