«Будет обидно»: о судьбе России на «Евровидении» рассказал известный журналист

Эксперт обрисовал перспективы отечественных исполнителей.

«Будет обидно»: о судьбе России на «Евровидении» рассказал известный журналист

В ближайшие несколько лет о победе российским артистам можно и не мечтать.

В этом году на Евровидении победила украинская группа Kalush Orchestra. Светский обозреватель Леван Тодуа отметил, что такой результат является наглядной демонстрацией ориентиров конкурса.

Журналист не исключил, что в будущем российским артистам разрешат представлять свою страну, возможно, это произойдет даже в следующем году, но победить в нынешних реалиях артистам будет очень тяжело.

«Я думаю, что участвовать в конкурсе в следующем году нам разрешат. Но! В ближайшие лет пять-десять нам точно никакое место не дадут. Мы даже в десятку не будем выходить.

Потому что в этом году абсолютно очевидно стало, что песенно-музыкальный конкурс “Евровидение” — это абсолютно прополитический конкурс», — заметил он.

Захотят ли российские артисты ехать на конкурс, на котором заведомо можно не ждать победы? Леван Тодуа напомнил, что «Евровидение» по-прежнему остается значимым музыкальным событием, особенно для тех исполнителей, которые только начинают свой путь к славе. Поэтому отказаться от этого будет непросто.

«Думаю, в любом случае участие в “Евровидении” для любого молодого или начинающего артиста — это все равно какой-то толчок. Конечно, в случае проигрыша будет обидно и так не должно быть. Музыкальные конкурсы не должны быть политизированы», — подчеркнул Тодуа в беседе с PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Ольга Тарантина