«Да не оправдывайтесь»: Ксения Собчак разозлила соцсеть словами о «справедливом богатстве»

Телеведущая поставила знак равенства между умом и славой.

«Да не оправдывайтесь»: Ксения Собчак разозлила соцсеть словами о «справедливом богатстве»

Ксения Собчак вновь оказалась в центре внимания из-за дерзкого высказывания. Одна из лучших интервьюеров современности дала сомнительную характеристику уму людей и их отношению к чужому богатству.

Телеведущая выложила стильную фотографию на ярко-оранжевом фоне. Она позировала в теплом удлиненном свитере, кожаной куртке, брюках и массивных ботинках. Такой кадр с легкостью мог бы стать афишей какой-нибудь вечеринки или даже кинопостером. Вот только размышления Собчак были посвящены совсем другому.

В своем посте в Instagram Ксения Анатольевна вдруг отметила, что каждый человек считает себя достаточно умным. По ее словам, многие думают, что ум — это именно тот ресурс, который распределился между людьми более или менее одинаково.

«Парадокс в том, что если бы люди понимали, что в этом распределении и таится главная неравномерность, они бы легче относились к несправедливости чужого богатства и к чужой славе», — заявила Собчак.

Своим неосторожным высказыванием она удивила многих пользователей социальных сетей, которые совершенно не согласны с таким подходом к оценке умственных способностей человека.

«Где-то тихо заплакали нищие академики и сотрудники различных НИИ», «Кому-то повезло родиться с золотой ложкой во рту, а кто-то талантлив, но не смог выбраться из глубинки», «Да не оправдывайтесь. Все всё понимают», «Что-то я не наблюдаю академиков среди популярных людей», — возмутились фолловеры Ксении Анатольевны.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Малашихина