«Да, дефицит, но у всех все было»: подписчики Марии Голубкиной обсуждают «назойливую» ностальгию по СССР

Пользователи сети считают, что в советское время была стабильность, надежность и уверенность.

«Да, дефицит, но у всех все было»: подписчики Марии Голубкиной обсуждают «назойливую» ностальгию по СССР

Мария Голубкина, родившаяся в СССР, решила несколько отрезвить тех, кто ностальгирует по Советскому Союзу. Правда, высказалась актриса не своими словами, а опубликовала текст некоего автора по имени Иван Турчин. Его опус называется «Это забыть невозможно» и описывает убогую жизнь советских людей.

Подписчики актрисы стали активно обсуждать ее пост, ведь многие помнят ту жизнь и кто-то действительно тоскует по прошлому, а кто-то вспоминает о нем с раздражением или с такой же брезгливостью, как и автор, которого процитировала Голубкина.

«Мария, я Вас старше, мне 55, и это чистая правда, про медицину», «Все описанное правда, у меня тоже есть такие же воспоминания», «И нечего добавить», «Главное — ужасающая бездуховность общества страны советов», — считают некоторые пользователи сети.

Но в основном люди писали в аккаунте актрисы, что в том времени, как и в любом другом, было много и плохого, и хорошего. Больше всего они вспоминали все-таки о хорошем: о бесплатном образовании и медицине, обязательном трудоустройстве, восьмичасовом рабочем дне, качественных и доступных продуктах, изготовленных по ГОСТу, без химии и пальмового масла.

«Мария, к чему этот пост? Узнать мнение своих подписчиков или вы думаете так?», «Было и плохое, и хорошее, Вы обозначили только плохое», «Чем хорошо было в СССР? Стабильность, надежность, уверенность», «Даже странно от Вас слышать такие рассуждения», — отмечают подписчики.

Они напомнили Голубкиной, что школьная форма, которую критикует Турчин, была красивой, с кружевными воротничками и манжетами, и сшита из натуральной шерсти, а детские кожаные сандалики были сделаны так, чтобы у детей не развивалось плоскостопие.

«И совсем меня не угнетали мои не очень изящные кожаные, неубиваемые сандалики, которые носишь- носишь, а потом из них шлепки на лето сделаешь. И самое вкусное мороженое было в детстве!», «Мария! В каждом периоде можно найти очень плохие стороны! Я с вами одного возраста и в сандаликах уродской формы не ходила. Да и одноклассники мои тоже», «Да, жили небогато, но были все равны и добры друг к другу», «Может, я в другом мире жила, я 1976 года рождения, и меня удивляют такие записи. Как минимум у меня было счастливое детство», «Нет ностальгии, но мы все дружили — это факт, во дворах все друг друга знали, и дворы были скверами, палисадниками», «Я ностальгирую. По детству, по редким, а потому желанным мультикам и сказкам. И по куче всего, чего сейчас у меня нет и ни за какие деньги я это не куплю», «Зато была дружба, взаимопомощь, народный контроль, зараза через границы не проникала, а какая забота о стариках и детях!» — перечисляют интернет-пользователи преимущества советского периода.

Многие из них считают, что не стоит так все обесценивать, ведь в советское время суть и внутреннее содержание было важнее внешнего оформления. К тому же в школе кормили вкусно, мальчиков с девочками не путали, а в научно-исследовательских институтах работали хорошие специалисты и создавали дельные разработки для сельского хозяйства и промышленности.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Марина Богданова