Цвет кожи ни при чем: шоураннер «Ведьмака» рассказала, как выбирают сценаристов для шоу

Обстоятельный ответ на язвительный вопрос. 

Цвет кожи ни при чем: шоураннер «Ведьмака» рассказала, как выбирают сценаристов для шоу

Протесты по поводу расовой дискриминации приносят все новые открытия. Одни знаменитости поддерживают митингующих, другие каются, что в свое время сделали слишком мало в поддержку темнокожего населения, но всем не угодишь. Например, шоураннер «Ведьмака» Лорен Шмидт Хиссрик, которая поведала в Twitter о сценаристах, задействованных в экранизации книг Анджея Сапковского, наткнулась на критику в свой адрес.

Концепт-арты к «Ведьмаку»

Продюсер подчеркнула, что ее команда получилась максимально разнообразной — в ней были не только представители разных полов и культур, но даже иммигранты. Правда, в ответ она получила упрек в том, что пожертвовала профессионализмом авторов ради того, чтобы ее не обвинили в дискриминации.

Может, просветите нас, почему эти «талантливые люди» такие талантливые?

— язвительно спросил один из пользователей Twitter.

Лорен решила себя не ограничивать и подробно расписала, почему считает культурное и расовое разнообразие столь важным в творческой среде. Она заметила, что во время поиска писателей ориентировалась на людей с самым разным опытом, чтобы получить возможность «обучить следующее поколение сценаристов». При этом шоураннер обращала внимание на то, чтобы кандидаты хорошо знали, как устроена работа над сериалами.

Вторым критерием продюсер назвала разнообразный жизненный опыт, справедливо заметив, что у женщин, мужчин, этнических и сексуальных меньшинств он разный, но каждое пережитое этими людьми событие имело шанс обогатить сериал.

В-третьих, в команде Лорен оказались сценаристы, тяготеющие к разным жанрам. Только фэнтези дело не ограничивалось, так как это привело бы к одномерному взгляду на сюжет.

Четвертый критерий звучит коротко и емко.

Просто не будь козлом,

— заметила шоураннер. А пятый критерий оказался основополагающим — речь идет о писательском мастерстве. Лорен призналась, что просто читала работы кандидатов, откладывая в отдельную стопку те, что пришлись ей по душе, а потом изучала соответствие авторов остальным критериям.

Да, работа, похоже, была проведена по-настоящему серьезная, поэтому неудивительно, что шоу так полюбилось зрителям. Второй сезон «Ведьмака» обещают показать уже в 2021 году.