«Чуть не умер»: Никас Сафронов едва не потерял решившего похудеть сына

Экстремальное похудение Луки Затравкина могло обернуться трагедией.

 

«Чуть не умер»: Никас Сафронов едва не потерял решившего похудеть сына

Художник Никас Сафронов переживает за здоровье своего сына, но при этом отмечает, что не давит на него в вопросе похудения. Он признался, что однажды Лука попробовал сбросить вес, из-за чего у него начались серьезные проблемы со здоровьем.

«У него был период, когда он чуть не умер, когда похудел очень сильно, потом сделал себе операцию, убрал складки», — вспоминал он в одном из интервью.

Диетолог Дарья Русакова в разговоре с редакцией PopCornNews объяснила, что могло привести к столь острой реакции организма. Она отметила, что человек большого веса должен худеть постепенно и только под присмотром врачей. Эксперт напомнила, что ожирение — это не только лишние килограммы:

«Это и сердечно-сосудистые осложнения, потому что нагрузка на организм постоянно увеличивается для того, чтобы перекачивать кровь и обеспечивать всю сердечно-сосудистую систему. Поэтому любые голодания, резкие ограничения при похудении с большого веса вредны».

Также эксперт указала на важность постепенного сброса веса. Диетолог подчеркнула, что снижать калорийность блюд нужно последовательно — в таком случае похудение будет безопасным для здоровья.

«Нужно постепенно снижать калорийность. Также вредна резкая физическая активность — должны быть какие-то легкие нагрузки, подобранные индивидуально с учетом всех заболеваний, чтобы не навредить суставам — из-за резкого снижения веса возможны деформации, так как опорно-двигательный аппарат не успевает прийти в форму», — резюмировала Русакова.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Анна Кочеткова