«Чтобы чего не ляпнула»: зачем Ротару выступала под фонограмму

У певицы хватало таланта петь живьем, но обстоятельства диктовали свои условия.

«Чтобы чего не ляпнула»: зачем Ротару выступала под фонограмму

Софии Ротару, как и многим ее коллегам, иногда приходилось против своего желания выступать с записанным звуком.

Музыкальный продюсер Сергей Лавров поразмышлял на тему использования фонограммы на выступлениях. Он отметил, что не всегда артистов нужно за это ругать. В некоторых случаях они бывают вынуждены петь таким образом, а в некоторых — выступать иначе не позволяют технические нюансы.

«Фонограммы можно использовать на съемках — когда нет технической возможности для живого исполнения. Также можно, когда выступает сразу несколько звезд. У каждого свои нюансы и свои музыканты. Подстроить оборудование под всех артистов сразу на сборном концерте невозможно. Многие это не любят делать, но тем не менее это делается».

На концертах фонограммы используются, когда артистам хочется показать не вокальные, а танцевальные данные, продолжил Лавров. Он также отметил, что одновременное пение и танцы — это огромный труд, на который способен не каждый артист.

Фото: Legion-Media

«Не все могут делать, например, поддержки, и при этом петь. Можно, конечно, попытаться, и у некоторых это получается — Сережа Лазарев, например, сам поет во время таких представлений. Но многим приходится, к сожалению, выбирать: или петь, или двигаться. Потому что делать все это сразу — очень большой талант. Тут должна быть развита психофизика и координация», — объяснил продюсер.

При этом Лавров отметил, что звезды сейчас стараются не злоупотреблять полной фонограммой. В основном запись миксуют с живым звуком. Так, например, делала София Ротару. Кроме того, певица могла выступать с фонограммой из-за определенных обстоятельств.

«В основном стараются делать на концертах не полную фонограмму, как это было раньше, а частичную. Например, идет песня, потом какие-то сложные элементы прописывают, потом кольцевой блок — и получается такой микс. Или идет дабл — когда звезда поет сверху записанного голоса. Такое использовала София Ротару. Часто говорили, что она пела под фонограмму, но на самом деле она выступала с таким даблом. Хотя артистка всегда имела профессиональные данные и могла спеть любую песню, в СССР долгое время не давали артистам петь живьем — боялись, что звезда на сцене может что-то не то ляпнуть», — поделился интересной информацией Сергей Лавров с порталом PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Анна Кочеткова