«Чистенькая» профессия: кем работал Валерий Леонтьев на заводе

Будущий кумир миллионов не стеснялся тяжелой работы.

 «Чистенькая» профессия: кем работал Валерий Леонтьев на заводе

Кажется, что этот энергичный длинноволосый артист в обтягивающих лосинах с детства купался в роскоши, тусовался с богатыми ровесниками и прожигал родительские деньги. На самом деле Валерий Леонтьев родился в маленьком поселке в Коми. После школы он успел поработать на кирпичном и молочном заводе, а затем попал на льнопрядильную фабрику.

До сих пор артист помнит, через что пришлось пройти.

«Работал на ткацкой фабрике. Обслуживал огромные станки, профессия — тесемщик-смазчик. Все время под машиной, такой огромный шприц с солидолом. Надо было трижды в смену все узлы пройти промазать. Это мокрое прядение: на тебя бежит вода, пополам с солидолом, со всей этой бедой. “Чистенькая” профессия, ничего не скажешь. Отмыться удалось через несколько месяцев, после того, как я с ней завязал», — рассказал народный артист РФ в программе «Один день с Валерием Леонтьевым».

Только благодаря старшей сестре артист вырвался из этого круговорота. По ее инициативе он поехал в Воркуту, поступил в вуз, стал участвовать в самодеятельности и добрался до всенародной любви.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Сергей Водяницкий