«Чернобыль», «Конец ***го мира» и «Стас все сдаст» стали лучшими сериалами на BAFTA TV 2020

Состоялось присуждение премий.

«Чернобыль», «Конец ***го мира» и «Стас все сдаст» стали лучшими сериалами на BAFTA TV 2020

Из-за пандемии коронавируса церемония награждения премией BAFTA TV 2020 в этом году проходила в формате онлайн. Победители остались дома, как все остальные зрители церемонии.

Не обошлось без сюрпризов. Фаворит в номинации «Лучший комедийный сериал», «Дрянь», проиграла сериалу «Стас все сдаст». А проект Netflix и Channel 4 «Конец ***го мира» обошел «Корону» от того же Netflix и Sony Pictures. Приз за лучший мини-сериал получил «Чернобыль».

Лучшей актрисой сериала была признана Гленда Джексон за роль в сериале «Найти Элизабет». Это ее вторая премия BAFTA, первая была в 1972 году за драму «Воскресенье, проклятое воскресенье». Актриса не снималась более четверти века, активно занимаясь политикой. Она входила в состав правительства Тони Блэра и неудачно баллотировалась на пост мэра Лондона. «Найти Элизабет» — первая ее работа после перерыва.

Еще одной наградой сериала «Чернобыль» стал приз за лучшую мужскую роль. Его получил Джаред Харрис за роль Валерия Легасова.

Лучшими актерами второго плана названы Наоми Аки («Конец *** мира») и Уилл Шарп («Гири/Хадзи»). Лучшими актерами комедийных сериалов признаны Джэми Деметриу («Стас все сдаст») и Сиан Клиффорд («Дрянь»).

Идрис Эльба получил специальную награду за «его роль в защите разнообразия в индустрии».