От «Чернобыля» до «Майора Грома»: какие российские сериалы смотрят на западе

Стриминг стремительно захватывает мир. Сейчас успех измеряется не количеством проданных билетов, а рейтингами на Netflix, Amazon, HBO и других площадках.

От «Чернобыля» до «Майора Грома»: какие российские сериалы смотрят на западе

Хотя большинство площадок потокового вещания показывают в основном зарубежные проекты, в последнее время сильно вырос спрос на продукты отечественного производства. Периодически наши фильмы и сериалы обретают популярность у западного зрителя.

Чернобыль

Сперва фильм вышел в кинотеатрах, собрав кассу в 376 миллионов рублей. Через две недели он попал в российский сегмент Neflix, где стал лидером по просмотрам в первые же сутки и продержался в топ-10 целый месяц.

На мировую площадку Neflix фильм с названием Chernobyl 1986 вышел еще через месяц и в самый первый день выбился на второе место по популярности. В некоторых странах (Турция, Хорватия) картина до сих пор располагается на вершине рейтинга.

Продюсер «Чернобыля» Александр Родзянский сообщил, что фильм окупился еще до выхода в российский прокат. Конечно, картину Козловского сравнивают с гремевшим в 2019 году одноименным сериалом от HBO.

По мнению многих зрителей, главным недостатком нового «Чернобыля» является то, что центр повествования сводится не столько к катастрофе, сколько к любовной линии, построенной на её фоне.

Эпидемия

Сериал, снятый по книге Яны Вагнер «Вонгозеро», вышел в 2019 году. В качестве площадки выступала компания PREMIER. Позже, в конце 2020 года, показ запустили на Neflix под названием To The Lake («К озеру»).

В самый первый день проект взял восьмую строчку в мировом рейтинге всех сериалов сервиса. Как подсчитали потом, сериал не опускался ниже 10 позиции в 72 странах мира.

«Эпидемию» похвалил сам Стивен Кинг, назвав сериал «чертовски хорошим». Примечательно, что после показа на Netflix, рейтинг сериала на IMDb резко вырос, переехав с 1406 места на 72-е.

Сумма сделки с Netflix составляет порядка 1,5 миллионов долларов, что покрывает около половины стоимости съемок. Зрители оказались в восторге от сюжета (ведь сериал предсказал пандемию коронавируса), сценария и актерской игры. Проект называли «чем-то средним» между «Заражением» и «Ходячими мертвецами».

Майор Гром: Чумной доктор

Фильм был снят по комиксам Bubble и рассказывает о честном полицейском, который гоняется за преступником, убивающим коррупционеров. Спустя месяц после выхода в кинотеатрах «Гром» появился на российском Netflix и «КиноПоиск HD».

В зарубежном сервисе картина сразу заняла первое место в российском сегменте и до сих пор располагается в топ-10. В мировом кластере премьера состоялась еще спустя два месяца.

Ко всеобщему удивлению, фильм расположился на вершине рейтинга на целый месяц, а спустя полгода до сих пор находится в топ-11. И это уже в мировом рейтинге. По заявлениям режиссера Олега Трофима, стоимость сделки среди отечественных картин является рекордной на данный момент.

Зрителям «Гром» очень понравился за красивые спецэффекты и актерскую игру. Тихона Жизневского, исполнившего главную роль, сравнивали с Майклом Фассбендером. Также многие хвалили фильм за свежий взгляд на супергеройское кино, которое сейчас перенасыщено творениями от Marvel и DC.

Источник фото: Кадр из фильма "Чернобыль" (2020)

Автор: Екатерина Дородных