«Через постель»: бывший руководитель Волочковой требовал от нее интима и денег

Артистка пожаловалась, что из нее пытались сделать крепостную балерину.

Требования пикантных услуг не редкость не только в США, где к тюрьме приговорили голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Анастасия Волочкова поделилась воспоминаниями о том, как ей пришлось пережить домогательства директора театра Махара Вазиева. По словам балерины, он требовал не только интима, но и части ее гонораров.

Волочкова рассказала, что новый директор Мариинского театра при знакомстве с труппой указал на нее пальцем. «Он заявил: “А вот эта будет моей”. Для меня и сейчас такая постановка вопроса звучит дико и неприемлемо. А уж в девятнадцать лет… Я бы никогда даже не смогла помыслить о том, что свою карьеру можно построить на каких-то интимных отношениях с мужчиной. Как теперь выражаются — “через постель”», — цитирует мемуары балерины «Комсомольская правда».

Вазиев все чаще вызывал Волочкову в свой кабинет. Директор обещал ей много ролей, но взамен требовал близости и денег, на что она отвечала отказом. Волочкова была готова к увольнению, но ей давали одну роль за другой, и только это держало ее в театре.

«Он, осознавая мою любовь к театру и к балету, оставил меня на “коротком поводке”. Давая мне новые и новые партии, но постоянно превращая мою жизнь в кошмар. И все же я сумела разорвать этот порочный круг, прорвать блокаду Вазиева и в свободный период поехать танцевать в Японию. А позднее наладила контакты и с другими театрами, где впоследствии выступала. Я изначально твердо себе пообещала, что не дам Вазиеву превратить меня в крепостную балерину», — поделилась воспоминаниями артистка.

Волочкова все же перешла в Большой театр, а Вазиев запретил ей переступать порог Мариинки. Вскоре он сам уехал в Милан, где его поймали на коррупции и домогательствах. Так Вазиев потерял работу.