Чем закончился сериал «13 причин почему»: краткое содержание

Осторожно, спойлеры!

Чем закончился сериал «13 причин почему»: краткое содержание

Американский драматический сериал «13 причин почему» снят компанией Netflix по мотивам одноименной книги Джея Эшера. Релиз сериала состоялся в марте 2017 года.

По сюжету сериала подросток Клэй Дженсен у дверей своего дома находит аудиокассеты, записанные Ханной Бейкер, – одноклассницей Клэя, который был влюблен в нее, пока однажды Ханна не совершила самоубийство. В своих записях Ханна рассказала о 13 причинах, которые подтолкнули её к суициду.

В тринадцати эпизодах первого сезона сериала был полностью раскрыт сюжет книги, однако, видя успех сериала, создатели приняли решение о его продлении. В 2018 году на экраны вышел второй сезон, в 2019 – третий, а в июне 2020 года зрители увидели четвертый, последний сезон сериала.

Если в первом сезоне показаны события, произошедшие до и непосредственно после самоубийства Ханны Бейкер, то во втором и последующих сезонах рассказывается о жизни подростков спустя некоторое время после трагедии. При этом сериал не теряет драматического направления, напротив, напряжение только усиливается. Во втором сезоне родители Ханны подают в суд на школу, во время процесса раскрываются новые нелицеприятные подробности школьной жизни. Интрига нарастает к третьему сезону: убивают Брайса Уокера – насильника Ханны Бейкер и Джессики Дэвис и зрителям предстоит узнать, кто стал убийцей. А вот финальный сезон вызвал разочарование у многих поклонников сериала. В центре сюжета выпускной главных героев, а также психические страдания Клэя и болезнь Джастина. Клэй посещает психотерапевта, находит в себе силы отпустить прошлое и даже обзаводится новой девушкой. Джастин же в начале сезона как будто находится на пути к выздоровлению. Но, как оказалось, болезнь незаметно прогрессировала и к концу сезона Джастин умирает. И, пожалуй, лучшее, что преподнес зрителю четвертый сезон, так это то, что он, наконец, поставил точку, в блестяще начавшемся, но явно ставшем скатываться к самому дну сериале.