Церковь не оценит: Рассел Кроу рассказал, как хотели воскресить Максимуса в «Гладиаторе 2»

Согласно одной из задумок, Максимус должен был уподобиться Христу.

В рамках промокампании к своему новому фильму «Неистовый» Рассел Кроу дал интервью порталу ScreenRant. По ходу беседы актер между делом вспомнил одну из главных картин в своей карьере — пеплум Ридли Скотта «Гладиатор», который вышел в 2000 году. Сейчас Скотт и его команда сценаристов работают над созданием сиквела. В этой связи возникает резонный вопрос: стоит ли во второй части ждать возвращения Максимуса? Напомним, в концовке оригинального фильма заглавный герой погиб, но Кроу утверждает, что создатели рассматривали вариант с его воскрешением:

Мне уже очень-очень давно не доводилось говорить с Дугласом [Уиком, продюсером]. В последний раз, когда я беседовал с ним, он поделился со мной замечательной идеей, которая состояла вот в чем: мертвое тело Максимуса выносят из Колизея, смазывают маслами, кладут в пещеру и закрывают вход в нее огромным камнем. Но спустя время камень откатывается в сторону и Максимус выходит наружу. Я тогда сказал: «Дуг, я не думаю, что у нас есть права на эту историю». Но этот разговор состоялся давным-давно. Не думаю, что в тот момент мое чувство юмора было кем-то оценено.

Многие зрители опасаются, что предполагаемое продолжение «Гладиатора» окажется куда хуже оригинала, который являет собой завершенное произведение. Есть ли смысл возобновлять эту историю? Очевидно, создатели понимают все риски, обещая запустить фильм в производство лишь в том случае, если им удастся разработать воистину достойный сценарий.