Было бы весело: Билл Мюррей мог заменить Тома Круза в фильме «С широко закрытыми глазами»

За время работы над фильмом концепция изменилась. 

Культовая лента «С широко закрытыми глазами» 1999 года стала последним проектом режиссера Стэнли Кубрика. Он умер спустя неделю после окончания работы над фильмом и за несколько месяцев до премьеры. Главные роли в фильме исполнили Том Круз и его тогдашняя жена Николь Кидман.

18 августа в продажу поступит новая биография режиссера, написанная профессором Хьюстонского университета Дэвидом Микичем и изданная издательством Yale University Press. Автор книги обнаружил в записных книжках режиссера список актеров, которых Кубрик хотел попробовать на эту роль. И для первоначальной версии картины Том Круз не подходил. По мнению режиссера, главную роль надо было отдать актеру с ярко выраженной комической составляющей. Герой должен был использовать юмор в качестве защитного механизма. Поэтому в список попали Билл Мюррей, Том Хэнкс, Вуди Аллен, Стив Мартин, Дастин Хоффман, Альберт Брукс и Сэм Шепард.

Тома Круза в первоначальном списке не было. Но когда Кубрик начал работу над фильмом, он поменял концепцию. Теперь главный герой стал совершенно беззащитным. И серьезный Круз лучше других подходил к новому режиссерскому видению.

Издание The New York Times характеризует книгу Микича так:

Отличная умная книга о крутом таланте. Это не полная биография Кубрика, но глубокое изучение его фильмов на фоне контекста, что добавляет яркости и контрастности.