Была горячей штучкой: как выглядела в молодости Макгонагалл из «Гарри Поттера»

Актриса была так очаровательна, что глаз не оторвать. 

Была горячей штучкой: как выглядела в молодости Макгонагалл из «Гарри Поттера»

Большинство знает Мэгги Смит по роли профессора Макгонагалл из «Гарри Поттера». Но карьера ее началась задолго до поттерианы.

Как сообщает «Рамблер», сценический дебют актрисы состоялся в 1952 году во время обучения в Оксфорде, а карьера в большом кино стартовала в 1958 году с фильма «Некуда идти». Мэгги тогда было всего 24 года. В этой картине она была по-настоящему горячей штучкой.

Кадры из фильма «Некуда идти»

С того момента Смит играла в театре и в кино, в основном исполняя роли фактурных и характерных персонажей. Ее выделяла статность, приятная внешность и пронзительный взгляд.

Кадр из фильма «Расцвет мисс Джин Броди»

Самые известные роли британской актрисы — это, конечно, Минерва Макгонагалл в серии фильмов «Гарри Поттер» и миссис Кроули в популярном британском сериале «Аббатство Даунтон». Также выделяют ее участие в лентах «Калифорнийский отель», «Комната с видом», «Таинственный сад», «Дамы в лиловом», «Отель "Мэриголд": лучший из экзотических», «Леди в фургоне».

Она была шесть раз номинирована на «Оскар» и два раза его получила: за лучшую женскую роль в фильме «Расцвет мисс Джин Броди» и за лучшую женскую роль второго плана в «Аббатстве Даунтон».

Источник фото: Кадр из фильма «Гарри Поттер и тайная комната»

Автор: Александра Пономаренко