«Был пьян»: 74-летний Никита Михалков рассказал, как едва не потерял «Оскар» в чужой машине

Создатель драмы «Утомленные солнцем» с размахом отметил награду американской киноакадемии.

«Был пьян»: 74-летний Никита Михалков рассказал, как едва не потерял «Оскар» в чужой машине

Режиссер Никита Михалков признался, что полученный им «Оскар» едва не остался на американской земле. Обрадованный победой Михалков чуть не потерял статуэтку после церемонии награждения.

74-летний режиссер рассказал немало курьезных историй из собственной жизни в студии программы «Судьба человека». Например, про подаренный Джеком Николсоном стул. Легендарный голливудский актер высоко оценил картину Михалкова «Раба любви», и они вместе отметили знакомство большим количеством алкоголя. Джек подарил Никите стул, которым российский режиссер много лет пользовался на съемочной площадке.

Еще одно воспоминание касалось случая в 1994 году. Тогда картина «Утомленные солнцем» получила «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке. Но Михалков плохо помнит церемонию, потому что снимал стресс алкоголем, пока шло награждение.

«Я ничего не помню, был такой пьяный… Я пил в перерывах вискарь. Таких выходов было то ли шесть, то ли восемь. В какой-то момент Надя меня дергает за штаны и говорит: “Ну что ты так нервничаешь. Мы что, корову проигрываем?”» — поделился воспоминанием режиссер.

Когда приз уже был в руках Михалкова, тот едва не потерял статуэтку. По собственной рассеянности и под воздействием выпитого режиссер оставил «Оскара» в чужом автомобиле.

«Оскар» забыли в машине. В какой — никто не помнит. Абсолютно русская история! В какой машине мы ехали? Не помним! Номера не помним! Все ругаются!» — со смехом рассказал Михалков.

Источник фото: Legion-Media