Британская сценаристка возмутилась отсутствием темнокожих героев в «Чернобыле»

Не так давно сериал «Чернобыль» от канала HBO был признан самым высокооцененным ТВ-проектом в истории. Шоу получило оценку 9,6 баллов, оставив позади такие хиты, как «Планета земля», «Игра престолов» и «Во все тяжкие». Однако оказалось, что далеко не все зрители остались довольны воссозданием трагической истории 80-ых годов.

Британская сценаристка возмутилась отсутствием темнокожих героев в «Чернобыле»

Британская актриса и сценаристка Карла Мари Суит высоко оценила «Чернобыль», как и большинство рецензентов. Однако один момент не дал ей покоя. В своем Twitter-аккаунте она написала: «Посмотрела два эпизода шоу, и они хороши. Но есть одна вещь, которая мне не понравилась. Я понимаю, что в реальной жизни все участники событий были белыми, но тогда актеры должны были говорить с украинским акцентом. А в сериале звучат акценты со всей Великобритании. Так если этой точностью создатели пренебрегли, то почему не пригласили чернокожих актеров?».

К несчастью Суит, единомышленников у нее почти не оказалось. В комментариях сценаристку высмеяли за подобную претензию.

В сериале было полно «черных» актеров.

Ну да, а Горбачева должен был сыграть Уэсли Снайпс.

Количество негативных и высмеивающих комментариев вынудило Суит ограничить доступ к своей странице. А тем временем уже сегодня стала доступна пятая, финальная серия сериала «Чернобыль», в которой Валерию Легасову предстоит раскрыть всю правду об аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.