Брайс Даллас Ховард не стала бы сегодня сниматься в оскароносной «Прислуге»

Ранее от этого фильма отреклась также Виола Дэвис.

Брайс Даллас Ховард не стала бы сегодня сниматься в оскароносной «Прислуге»

Драма Тейта Тейлора «Прислуга» (2011) — один из самых известных фильмов, посвященных расовой проблеме в американской истории. Действия картины разворачиваются в 1960-х на Юге США, раскрывая плачевное состояние афроамериканцев, которые, несмотря на отмену рабства, до сих пор воспринимаются местным высшим обществом как люди второго сорта. Главную отрицательную героиню в «Прислуге» сыграла Брайс Даллас Ховард, но в свежем интервью Los Angeles Times актриса призналась, что, поступи ей такое предложение сейчас, она бы отказалась от роли в этом фильме:

Согласилась бы я сыграть в «Прислуге» сегодня? Нет. Но скажу вот что: я увидела, что у людей есть смелость говорить такие вещи. «С должным уважением заявляю, что я люблю этот проект. Я не думаю, что вы бы смогли быть кинематографистом». Это очень веское заявление. Ценность такой позиции неоспорима, потому что это открывает путь настоящим, аутентичным рассказчикам.

Стоит объяснить, что Ховард выступает за то, чтобы о проблеме угнетения чернокожих дали говорить самим чернокожим, тогда как в «Прислуге» повествование ведется от лица белой привилегированной девушки (ее сыграла Эмма Стоун), которая сочувствует афроамериканцам и выступает в их защиту. Недавно «Прислуга» возглавила топ самых просматриваемых фильмов на Netflix, в ответ на это Ховард призвала публику смотреть другие фильмы на эту тему, снятые чернокожими авторами.