Братья Руссо рассказали, как «Звездные войны» повлияли на «Мстителей: Война бесконечности»

Заключительные части «Мстителей» стали своеобразным переложением «Звездных войн: Империя наносит ответный удар».

Два самых крупных и успешных фильма из киновселенной Marvel — вышедшие с перерывом в год «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал», режиссерами которых стали Энтони и Джо Руссо. По своим масштабам и влиянию сага о Мстителях заслужила сравнение со столь прославленной франшизой, как «Звездные войны», и братья Руссо утверждают, что это не случайно, ведь они во многом черпали вдохновение из проекта Джорджа Лукаса.

В интервью сайту ComingSoon.net Джо Руссо сказал:

Если бы мы снимали трилогию сиквелов «Звездные войны», мы бы скорее всего сосредоточились на истории Люка Скайуокера. Как по мне, у этой сюжетной арки было достаточно потенциала на три фильма. Но разные выборы можете вы делать. Думаю, вы знаете, что мы росли на «Звездных войнах», но в «Войне бесконечности» и «Финале» мы сняли собственную версию эпизода «Империя наносит ответный удар». Нам удалось в полной мере выразить то, чем для нас в детстве было коммерческое кино. Мы извлекли из этого образчики повествовательной структуры, которые мы усвоили на глубинном уровне. У нас получилось смоделировать такие же ходы в собственных фильмах. Сейчас нам ближе они, а не новые части «Звездных войн».

На данный момент киновселенная Marvel во многом затмила новейшие полнометражные фильмы в рамках «Звездных войн». Трилогия сиквелов во главе с Рей и Кайло Реном эффектно стартовала с эпизода «Пробуждение силы», затем последовала спорная и неординарная часть «Последние джедаи», тогда как фильм «Скайуокер. Восход» должен был стать апофеозом всей «Саги о Скайуокерах», но в итоге он не оправдал ожиданий большинства фанатов. В то же время грандиозный проект Marvel Studios, запущенный в 2008 году, постепенно обрел стабильность, а к концу 2010-х и вовсе вышел на запредельный уровень популярности.