Боязнь мужчин и жадность: почему Мэл Гибсон отказался стать Бэтменом

Звезда «Безумного Макса» слишком часто «сливался» из будущих хитов.

Боязнь мужчин и жадность: почему Мэл Гибсон отказался стать Бэтменом

Главную роль в «Неприкасаемых» изначально предлагали именно Мэлу Гибсону, однако он отказался из-за денег. Элиота Несса в итоге сыграл Кевин Костнер, которому пришлась на руку привередливость Гибсона. С «Бэтменом» ситуация оказалась еще запутаннее.

В 1987 году через кастинги в «Бэтмена» прошло много известных актеров, но студию долгое время не устраивал ни один из них. Гибсону роль предложили даже без кастингов — Warner Bros. после выхода «Смертельного оружия» оказалась настолько очарована Мэлом, что была готова предложить ему пять миллионов долларов.

По официальной версии, Гибсон отказался из-за съемок сиквела «Смертельного оружия» — откладывать их актер не захотел категорически. Но есть и неофициальная версия — деньги. Мэл Гибсон затребовал с «Ворнеров» 10 миллионов вечнозеленой валюты, и студия такого запроса испугалась.

Учитывая, что за второе «Смертельное оружие» Гибсон получил «всего» пять миллионов, напрашивается и третья версия. В те годы в Голливуде царила боязнь мужчин в трико — сказывались ужасные фильмы про Супермена. Солидные актеры попросту не хотели сниматься в «сомнительной супергероике», подвел итог блогер GreenGrass.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин