Больше «Гарри Поттера»: автор «поттерианы» Джоан Роулинг пошла на уступки учителям

Читать детям про Гарри Поттера учителя смогут абсолютно бесплатно. 

Больше «Гарри Поттера»: автор «поттерианы» Джоан Роулинг пошла на уступки учителям

Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг присоединилась к борьбе с коронавирусом. Она сообщила на своем персональном сайте, что сняла авторские права на аудиозаписи своих книг. Но с рядом оговорок:

Учителя всего мира могут размещать аудио и видеозаписи, в которых они читают книги про Гарри Поттера, в закрытых сетях школ или образовательных платформ с сегодняшнего дня и до конца учебного года. И эта первая из нескольких запланированных мной инициатив, чтобы помочь принести Гарри Поттера детям, вынужденным сидеть дома.

Заявление Джоан Роулинг появилось в тот момент, когда многие школы во всем мире закрываются из-за пандемии коронавируса и переходят на дистанционное обучение детей.

Ранее сообщалось, что студия Warner Bros. для восстановления китайского кинопроката тоже использует Гарри Поттера. В китайских кинотеатрах покажут обновленную версию фильма «Гарри Поттер и философский камень» в формате 4К 3D.

Популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко к началу акции Джоан Роулинг уже закончил свою акцию, во время которой под лозунгом «Оставайтесь дома» он предоставил всем бесплатный доступ к своему последнему роману «Маги без времени».