«Бладшот»: сюжет и интересные факты о фильме

Рэй – морской пехотинец военных сил США, недавно вернувшийся с очередной операции в горячей точке.

«Бладшот»: сюжет и интересные факты о фильме

Вместе с женой Джиной он отправляется в отпуск на итальянское побережье, но романтическую поездку омрачает трагедия: Рэя и Джину похищает группировка наемных солдат, которыми командует Мартин Акс. Поняв, что Рэй не может предоставить нужную информацию, террористы убивают и героя, и его жену.


Смотрите онлайн в за 1 рубль

Очнувшись в стенах корпорации Rising Spirit Tech, Рэй узнает, что его вернули к жизни в ходе эксперимента по воскрешению с помощью биомеханических конструкций – нанитов. Теперь он Бладшот – солдат, наделенный суперсилой и способностью к мгновенному самоисцелению, но начисто лишенный воспоминаний. Однако вскоре, вопреки всем манипуляциям RST, память о прошлой жизни начинает возвращаться к герою, и он становится одержим идеей мести убийцам жены.

Сценарий к фильму написали Джефф Уодлоу и Эрик Хайссерер, а режиссерское кресло занял Дэйв Уилсон, для которого «Бладшот» стал дебютом в полнометражном кино. В актерских состав вошли Вин Дизель, Эйса Гонсалес («Алита: Боевой ангел»), Сэм Хьюэн («Шпион, который меня кинул»), Тоби Кеббелл («Бен Гур») и Гай Пирс («Помни»).

Интересные факты о фильме «Бладшот»

Сюжет картины Уилсона основан на история Бладшота, персонажа из комиксов Valiant Comics.

Для Вин Дизеля «Бладшот» стал третьей картиной по мотивам комиксов: ранее актер озвучил Грута в двух частях «Стражей галактики». Гай Пирс также появился в киновселенной Marvel в роли злодея из фильма «Железный человек 3» (2013).

Режиссер Дэйв Уилсон работал над визуальными эффектами в блокбастере «Мстители: Эра Альтрона».


Смотрите онлайн в за 1 рубль

Персонажа Бладшота придумали Кевин Вангок, Дон Перлин и Боб Лэйтон. Впервые Бладшот появился в 1992 году. Этот выпуск в итоге стал самым продаваемым Valiant Comics.

Музыку к боевику написал композитор Стив Яблонски («Кошмар на улице Вязов», «Трансформеры 3: Темная сторона Луны»).

В апреле 2015 года корпорации Valiant, Sony и Original Film сделали официальное заявление о намерении снять 5 фильмов про супергероев Valiant Comics: первые два должны были быть посвящены Бладшоту, следующие два – группе изгнанников-подростков известной как «Предвестник». Последняя картина задумывалась как кроссовер между «Бладшотом» и «Предвестником». К сентябрю 2019 года появились новости о том, что фильм «Предвестник» сменил дистрибьютора: его планирует выпустить студия Paramount Pictures

На главную роль создатели боевика рассматривали Джареда Лето.

Съемки проходили с августа по октябрь 2018 года в Прага, Чехия, Будапеште, Венгрия, и Кейптауне, ЮАР.

Прототипом компании Rising Spirit Technologies в фильме является корпорация Project Rising Spirit из оригинального комикса.

На роль Эмиля Хартинга, которого сыграл Гай Пирс, первоначально рассматривали Мартина Шина.

«Бладшот», как и другие фильмы, выпущенные примерно в то же время, получили очень низкие кассовые сборы из-за глобальной пандемии коронавируса. Sony Pictures Releasing предоставила онлайн-доступ к картине уже 17 января, спустя всего месяц после премьеры в кинотеатрах.

В одной из эпизодов Уилфред Уиганс, которого играет Ламорн Моррис, бросает баскетбольный мяч, произнося фразу «Коби». «Бладшот» вышел спустя месяц с момента гибели американского баскетболиста Коби Брайанта. Таким образом эта сцена стала данью памяти знаменитому игроку.

«Бладшот» – первый фильм по комиксам для актера Тоби Кеббелла после экранизации «Фантастической четверки» (2015).

Изначально режиссерами «Бладшота» должны были стать «Дэвид Литч» («Дэдпул 2», «V» значит Вендетта») и Чад Стахельски («V» значит Вендетта», «Баффи — истребительница вампиров»).