Биткоины за разблокировку: любителей «пираток» предупредили о последствиях

За пару кликов можно лишиться и данных платежной карты и доступа к компьютеру.

Биткоины за разблокировку: любителей «пираток» предупредили о последствиях

О том, что скачивание пиратских копий может закончиться плохо, знают все. Но привычка получать все из интернета бесплатно никуда не делась. Однако, способы мошенничества с личными данными постоянно совершенствуются. И из-за бесплатного фильма можно запросто остаться без компьютера, без денег, и даже с кучей кредитов.

Биткоины за разблокировку: любителей «пираток» предупредили о последствиях

Специально для портала PopCornNews эксперт в области информационной безопасности, издатель журнала «Information Security» Власов Александр подробно объяснил чем чреваты пиратские копии файлов.

«Скачивание любых файлов с недоверенных сайтов — это потенциальная опасность заразить свой компьютер и сделать его открытым. Все данные, которые находятся там, для злоумышленника становятся открытыми, в том числе финансовые транзакции. <...> В пределе ситуации: у вас зависнет компьютер и появится надпись "Переведите столько-то биткоинов туда-то и мы разблокируем ваш компьютер"», — предупреждает эксперт.

Но ситуация на этом вряд ли закончится. Вирусы в компьютере, точно также, как и в человеческом организме, приживаются для того, чтобы постоянно использовать источник ресурсов. Поэтому платить придется постоянно, говорит Александр.

Лучше не допускать подобной ситуации. Намного проще установить антивирус и планово проверять все файлы, которые попадают в компьютер, телефон и другие электронные носители информации.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Максакова Яна  Владимир Гусаков