Билл Пуллман рассказал, как культовая речь из «Дня независимости» спасла фильм

Творческая команда картины пошла на небольшую хитрость, чтобы убедить студию в своей правоте.

 

Билл Пуллман рассказал, как культовая речь из «Дня независимости» спасла фильм

Фантастический боевик о вторжении инопланетян на Землю «День независимости» (1996) является одним из самых ярких проектов в актерской фильмографии Билла Пуллмана — в этой картине он исполнил вымышленного президента США Томаса Уитмора. В интервью CinemaBlend Пуллман рассказал, что знаменитая сцена, в которой он от лица своего персонажа произносит пламенную речь перед военными накануне решающего боя, помогла режиссеру Роланду Эммериху и сценаристу Дину Девлину отстоять действующее название фильма, поскольку студия хотела озаглавить проект иначе:

Мы снимали эту сцену поздно вечером на открытом воздухе, а не в павильоне звукозаписи. Эти кадры должны были быть отсняты в начале съемочного графика, потому что как раз в то время Дин Девлин и Роланд Эммерих вели переговоры с Fox по поводу названия. Боссы Fox хотели озаглавить фильм Doomsday [то есть «Конец света» или «Судный день»], что на тот момент было типичным названием для фильма-катастрофы. Но Девлин и Эммерих настаивали на «Дне независимости», так что моя речь должна была получиться по-настоящему впечатляющей.

Когда сцена была смонтирована, Дин пришел в мой трейлер и спросил: «Хочешь посмотреть?» Он включил VHS кассету и показал мне, что у нас получилось. Я тогда воскликнул: «Матерь божья, теперь у них не будет иного выбора, как назвать фильм «День независимости»». В итоге так и произошло.

Очевидно, в конечном счете студия нисколько не пожалела, что пошла на уступки, ведь «День независимости» стал самым кассовым фильмом 1996 года, собрав в мировом прокате $817 млн. К тому моменту это был второй показатель в истории — впереди расположился лишь «Парк Юрского периода» (1993).