Билет в один конец: врач не смолчал о перевозке Костомарова в Германию

Надежда на немецких врачей оказалась пустой затеей.

Билет в один конец: врач не смолчал о перевозке Костомарова в Германию

46-летний Роман Костомаров пошел на поправку и даже записал друзьям первое голосовое сообщение. Здоровье звезды спорта улучшилось в российской клинике. При этом около месяца назад ходили разговоры о транспортировке спортсмена в Германию. Терапевт Юрий Серебрянский поведал, чем могла бы закончиться эта затея.

В «Коммунарке» олимпийский чемпион перенес несколько ампутаций из-за некроза. Благо ситуация стала выправляться. Как себя повел бы организм спортсмена, реши его семья отправить за границу, предугадать сложно, считает собеседник портала PopCornNews. Он полагает, что избежать беды было бы сложно:

«Маловероятно, что можно было его транспортировать. Это спецсамолет, специальная бригада. Это нагрузка на организм. Возможно, перевозка бы усложнила его состояние».

К тому же, по словам Серебрянского, стоимость лечения взлетела бы в разы. Однако хороший результат не гарантирован.

«В западной медицине все сводится к деньгам. У нас же все делают для того, чтобы человека поставить на ноги и улучшить состояние. Они [немецкие врачи] просто видят малоперспективный случай в денежном отношении. У них стоимость раз в пять дороже, чем у нас в коммерческих клиниках. А потом понадобится реабилитация, протезы. Большая нагрузка на местное здравоохранение», — уточнил медик.

Источник фото: Unsplash, кадр из YouTube-канала "ТНВ"

Автор: Анна Павлова  Виктория Павлова