Безупречно стрелял и красиво курил: умер культовый актер Жан-Поль Бельмондо

Последние 20 лет французский артист практически не снимался в кино из-за проблем со здоровьем.

Безупречно стрелял и красиво курил: умер культовый актер Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо скончался на 89-м году жизни, сообщает AFP со ссылкой на адвоката актера. Причины смерти пока не называются.

В большом кино Бельмондо дебютировал в 1957 году, а уже через пару лет о 29-летнем Жан-Поле узнал весь мир — он снялся в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании», где сыграл Мишеля Пуакара.

Далее последовала череда не менее удачных (по крайней мере, для киноиндустрии Франции) работ: «Чочара», «Стависки», «Обезьяна зимой», «Стукач», однако самым известным фильмом Бельмондо по сей день считается «Профессионал» Жоржа Лотнера.

В драматическом боевике Бельмондо много и красиво курил, часто и точно стрелял, а также безупречно носил шляпу. Трогательный саундтрек из «Профессионала», написанный легендарным Эннио Морриконе, до сих пор помнят и любят по всему миру.

В 2001 году Жан-Поль Бельмондо перенес инсульт и ушел с творческой стези, но в 2008 году Франсису Юстеру удалось заполучить актера в фильм «Человек и собака». Окончательно из кино Бельмондо ушел лишь в 2015 году.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин