Без Пугачевой никуда: Примадонна вписала свое имя в создание гимна

Беглянка оставила свой след в России.

Без Пугачевой никуда: Примадонна вписала свое имя в создание гимна

Сколько бы артистку Аллу Пугачеву ни хаяли за переезд на Землю обетованную, звезда эстрады оставила родине десятки хитов. Однажды артистка, сама того не зная, помогла при создании гимна.

В те годы на сцене блистала рок-группа «Земляне». В их руки попал первоначальный текст «Травы у дома» — эти строки написал Владимир Мигуля и впервые исполнил их в 1982 году.

Это сейчас композиция известна на всю Россию и даже мир, а тогда слушатели воротили от нее нос. Мигуля понял, что нужно срочно менять аранжировку. Этим и занялись «Земляне», которые на тот момент оказались на концертах Пугачевой.

То ли талант музыкантов, то ли витающая в воздухе атмосфера творчества, то ли волшебный голос Примадонны помогли создать хит, в будущем ставший официальным гимном российской космонавтики. За пару дней они написали культовую аранжировку куплетов.

«Мы были на концертах Пугачевой в "Олимпийском", и за два дня в гримерке без инструментов под акустическую гитрару я там по коленкам играл. Придумали», — поделился Владимир Киселев, основатель группы, в беседе с «МУЗ-ТВ».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алина Киппари