Без магии и Гарри Поттера: Джоан Роулинг написала новую сказку для детей

Но к Волшебному миру она отношения не имеет. 

Без магии и Гарри Поттера: Джоан Роулинг написала новую сказку для детей

Последние несколько дней стали для всех поклонников творчества Джоан Роулинг по-настоящему захватывающими. Сначала писательница делилась подробностями создания саги о Гарри Поттере, а накануне порадовала читателей известием о выходе новой книги.

Сказка «Икабог», по словам самой Роулинг, предназначена для «детей, которые сидят взаперти или даже уже вернулись в школы в эти странные, тревожные времена». Книга не новая — Джоан написала ее более десяти лет назад и планировала опубликовать следом за «Дарами смерти», но в итоге просто прочитала сказку своим детям и отправила черновик, частично написанный от руки, храниться на чердаке.

Писательница поделилась, что недавно «погрузилась в вымышленный мир, который, как она думала, покинула навсегда», после того как ее дети «с трогательным энтузиазмом» напомнили об этой истории. Роулинг рассказала в Twitter, что обнаружила рукопись в пыльной коробке и поняла, что эту историю должны прочитать и другие.

Джоан уже начала публиковать главы «Икабога» на посвященном сказке сайте. Планируется, что новые отрывки будут выходить ежедневно вплоть до 10 июля, а осенью книгу можно будет приобрести в печатном формате. Кстати, туда должны войти и детские иллюстрации — Роулинг уже предложила юным читателям поделиться с ней своими рисунками.

Автор заметила, что ее новая сказка не дает «ответ на все, что происходит в мире сейчас», и все же, очевидно, сюжет призван помочь детям почувствовать себя увереннее в изменяющемся мире и справиться с переживаниями.