Без геев никуда: критики назвали лучший фильм десятилетия

Различные издания ежегодно составляют списки лучших фильмов, которые должен посмотреть каждый. В них часто фигурируют ленты прошлого века и знакомая всем классика, поэтому портал IndieWire опубликовал собственный рейтинг из лучших картин последнего десятилетия.

Без геев никуда: критики назвали лучший фильм десятилетия

Лидер рейтинга — «Лунный свет» от Барри Дженкинса — еще в 2017 году вызвал споры и дискуссии о том, насколько справедливо ему была присуждена золотая статуэтка «Оскар». По отзывам критиков, драма о тяжелой жизни темнокожего гея оказала особое влияние на американское кинопроизводство и подняла сложные остросоциальные темы. Тем не менее, немало зрителей было расстроено тем, что два года назад не «Ла-ла-ленд» стал триумфатором.

На второй строчке оказался еще один неоднозначный проект — «Побудь в моей шкуре» от Джонатана Глейзера. Главную роль в фантастическом хорроре 2013 года исполнила Скарлетт Йоханссон. Она сыграла инопланетянку, охотящуюся на земных мужчин. Хотя критики сравнили режиссера с легендарным Кубриком, зрители не оценили проект и фильм провалился в прокате.

На третьем месте расположилась французская мелодрама 2009 года «Копия верна» от Аббаса Киаростами. Картина повествует о том, как герои Жюльет Бинош и Уильяма Шимелла притворяются супругами, а после расплачиваются за ложь.

В первую десятку лучших фильмов десятилетия также вошли:
«Акт убийства», 2012
«Внутри Льюина Дэвиса», 2013
«Корпорация "Святые моторы"», 2012
«Кэрол», 2015
«Мастер», 2012
«Безумный Макс: Дорога ярости», 2015
«Леди Берд», 2017