Бэтмен в главной роли и романы на съемках: малоизвестные факты об «Остаться в живых»

Легенды о волшебных цифрах из сериала ходят до сих пор.

Бэтмен в главной роли и романы на съемках: малоизвестные факты об «Остаться в живых»

«Остаться в живых» (Lost) – один из самых популярных сериалов XXI века и абсолютный рекордсмен по количеству скачиваний и фанатских теорий. 11 лет назад, в мае 2010 года, вышла последняя серия телесаги, которую только в США посмотрели 13 миллионов человек. Портал Popcornnews собрал малоизвестные факты о культовом сериале.

Джек, Кейт и Сойер

К этому любовному треугольнику были прикованы все взгляды фанатов. После каждого эпизода сайты поклонников сериала взрывались новыми теориями развития отношений. Фанаты гадали, кого же выберет героиня Эванджелин Лилли: отчаянно плохого Джоша Холлоуэя или «сына маминой подруги» – Мэттью Фокса. Известно, что в реальной жизни Лилли все-таки закрутила роман с одним из коллег по площадке, но это был вовсе не Джек или Сойер, а исполнитель роли Чарли – Доминик Монахэн.

Но в этом любовном треугольнике все могло сложиться иначе. Роль «плохиша» Сойера должен был играть Мэттью Фокс, но в итоге сценаристы утвердили его на роль Джека. А Джош Холлоуэй появился в картине случайно – команда сериала уже утвердила на эту роль другого актера, но тот не стал ввязываться в многолетний проект и отказался.

К слову, роль Джека мог исполнить Майкл Китон, но исполнитель роли Бэтмена тоже не захотел возиться с одним проектом долгие годы.

Впрочем, и героиня Кейт изначально планировалась не взбалмошной мошенницей, а солидной замужней дамой, которая потеряла в авиакатастрофе мужа.

Самолет и остров

Все шесть сезонов сериала снимались в одной локации на Гавайском острове. Актеры и команда проекта переехали туда с семьями и до места съемок им приходилось добираться пешком. Съемки велись в жесточайшем графике – 12 часов в сутки по 6 дней в неделю. Причем, чтобы избежать утечек, готовый сценарий серии актеры получали не ранее, чем за сутки до работы на площадке.

Во время съемок пилотного эпизода, который на тот момент стал самым дорогим в истории телевизионных сериалов, всех ключевых актеров привезли на площадку с завязанными глазами. Артистам разрешили снять повязки только перед включением камеры. Так режиссер картины хотел добиться наибольших эмоций и неподдельного удивления.

Детали упавшего на необитаемый остров лайнера авиакомпании Oceanic Airlines были не бутафорскими. Специально для съемок на Гавайи привезли настоящий самолет, который пришлось распилить на 5 огромных частей. К слову, только за это создатели фильма отдали четверть миллиона долларов.

Магия цифр

Загадочные цифры, которые зрители видели на протяжении всех шести сезонов, стали поводом для огромного количества фанатских теорий. Эти же числа указывают на уравнение итальянского математика Валензетти о конце света.

После завершения сериала комбинация 4,18,15,16,23,42 несколько раз помогала выигрывать участникам лотерей. «Цифры Херли» поклонники используют до сих пор и верят в то, что они приносят удачу.

Отметим, что в 2019 году появились слухи о том, что телеканал АBC задумывается о перезапуске шоу в новом формате, но позднее от этой идеи создатели культового сериала отказались.

Источник фото: коллаж Popcornnews

Автор: Виктория Фроленко