Автора «Игры престолов» обвинили в расизме, сексизме и прочих грехах за благодарственную речь

С юмором стоит быть поосторожнее.

Автора «Игры престолов» обвинили в расизме, сексизме и прочих грехах за благодарственную речь

Последние месяцы выдались непростыми, и целая череда событий привела к тому, что теперь дважды стоит подумать, не обижают ли кого-то твои слова. Вот Джордж Мартин, например, этого не сделал и подвергся многочисленным обвинениям в нетолерантности.

Недавно автор «Игры престолов» в онлайн-формате провел церемонию вручения премии Awards 2020, которая отмечает достижения в жанрах научной фантастики и фэнтези. Однако, несмотря на его литературное влияние, Мартина обвинили в том, что он оттолкнул зрителей целой серией неудобных комментариев и ошибок.

Все пошло не так с самого начала, когда писатель неправильно произнес имена нескольких цветных кандидатов. Потом Мартин подлил масла в огонь, расхваливая Говарда Лавкрафта и Джона Кэмпбелла, которые, хоть и удостоились в этом году награды Retro Hugo Awards, были в пух и прах раскритикованы за расистские взгляды, которых придерживались при жизни.

Окончательно же писатель увяз, когда решил пошутить относительно статуэтки премии «Оскар». Он заметил, что это скорее «золотой евнух», а не мужчина, за что и получил обвинение в трансфобии от лауреата премии Натали Лурс. В общем, вышло неловко.