Автора «Гарри Поттера» «похоронили» разгневанные пользователи

Джоан Роулинг жестоко травят в Сети из-за ее позиции относительно трансгендеров. 

Автора «Гарри Поттера» «похоронили» разгневанные пользователи

В Twitter набирает популярность хештег #RIPJKRowling (Rest in peace — «Покойся с миром»). Возмущенные пользователи решили «похоронить» Джоан из-за ее не очень приветливого отношения к идее приравнивания трансгендерных женщин к биологическим. Летом писательница активно высказывалась на эту тему, а теперь приобрела целую армию хейтеров, в том числе среди фанатов своего творчества.

Пользователи пишут, что Роулинг «умерла», саркастично скорбят и откровенно издеваются над ней. Например, один из них опубликовал фотографию облезлой крысы и написал:

Не могу поверить, что она умерла. Вот ее последняя фотография, сделанная перед смертью.

Другой пользователь тоже «попрощался» с Роулинг и выложил фото, на котором лицо Джоан заменили на лицо Волан-де-Морта. И еще многие желают писательнице «покоиться с миром» и выкладывают радостные видео с танцами.

По упомянутому хештегу также встречается много твитов русскоязычных пользователей, которые защищают Джоан и недоумевают из-за такого потока ненависти к ней за рубежом: «Под хештегом мы видим маниакально-агрессивных дурачков, которые не могут без унижений женщины, которая ничего плохого не сделала», «Англофандом, вы того или да? Господи, что с ними не так, почему они такие злобные?», «Сначала кричите, что вы за мир-дружбу-любовь и розовую жвачку, а потом желаете человеку смерти», «Англосаксы, попейте таблетки и разойдитесь по палатам плиз. Травля — это не круто».