Автор книг о Гарри Поттере продает роскошную яхту за 17,8 млн евро

Британская писательница и автор серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг выставила на продажу свою яхту Amphitrite. От продажи личного судна писательница получит порядка 17,8 миллионов евро.
Автор книг о Гарри Поттере продает роскошную яхту за 17,8 млн евро

В 2006 году роскошную яхту купил голливудский актер Джонни Депп, сменивший отделку и название судна на Vajoliroja. В 2013 году он продал ее другим владельцам, которые изменили название на Amphitrite и в январе 2016 года, в свою очередь, продали судно Роулинг, которая заплатила за эту яхту порядка 26 миллионов евро. По всей видимости, за 8 месяцев писательница успела «наиграться» с личной яхтой – или пришла к выводу, что содержать личное судно все-таки неоправданно дорого.

Яхта Джоан Роулинг имеет длину 48 метров и стилизована под эпоху 1930-х годов. Построена она на турецкой верфи Proteksan Turquoise. Разработкой внешнего дизайна занималась компания Taka Yachts, интерьером яхты — британская компания Redman Whitely Dixon. На борту судна могут быть размещены до 10 гостей в пяти кабинах с экипажем до девяти человек. Судно может развивать скорость до 12 узлов (22,2 километра в час) и оснащено двумя двигателями мощностью 480 лошадиных сил каждый.