Автор «Сумерек» ответила, ждать ли фанатам изменений в сюжете «Полуночного солнца»

Все будет по канону. 

Автор «Сумерек» ответила, ждать ли фанатам изменений в сюжете «Полуночного солнца»

На этой неделе сага Стефани Майер «Сумерки» наконец получила продолжение. Роман «Полуночное солнце» опубликован спустя 10 лет после выхода четвертой части серии и вновь разжег интерес фанатов к истории Эдварда Каллена и Беллы Свон.

Еще в 2008 году незаконченный черновик «Полуночного солнца» просочился в Сеть, и это побудило автора отказаться от выпуска книги, но спустя время Стефани поняла, что показать события «Сумерек» с точки зрения Эдварда все же нужно. Правда, завершение романа обошлось не без внутренней борьбы. Писательница призналась, что мечтала внести изменения в сюжет, но при этом понимала, что такого права у нее нет, ведь эта история — лишь мужской взгляд на произошедшее.

В интервью New York Times Майер подчеркнула, что если бы не была ограничена событиями уже ставшего каноничным оригинала, то как минимум позволила бы Эдварду намного раньше рассказать о своих чувствах Белле.

Когда я писала «Сумерки», все казалось правильным. Но потом я поняла, что Эдвард абсолютно точно раньше рассказал бы Белле, что любит ее. Он определенно сделал бы это после того, как спас ее в Порт-Анджелесе,

— призналась автор. Также Стефани рассказала, что сам Эдвард мысленно постоянно возвращается к этому моменту, удивляясь, почему не признался в своих чувствах.

Я чувствую, если бы у меня была возможность переделать сюжет, а не просто пересказать его с позиции Эдварда, произошли бы некоторые забавные изменения,

— резюмировала писательница.