Автор «Сумерек» ответила на критику Беллы Свон как ролевой модели для девочек

Главное помнить, что все происходит в выдуманном мире. 

Автор «Сумерек» ответила на критику Беллы Свон как ролевой модели для девочек

«Сумерки» стали одной из самых громких любовных историй современности, а когда Стефани Майер спустя более десяти лет тишины выпустила книгу «Полуночное солнце», отношения Беллы Свон и ее возлюбленного вампира Эдварда Каллена вновь оказались в центре обсуждений. А потому опять встал вопрос о том, правда ли Белла — неподходящая ролевая модель для девочек, или же ее действия можно объяснить и принять.

Сама Майер считает, что тут особенно не о чем спорить, поскольку речь идет о фантастической истории. По мнению автора, можно было бы считать, что Белла слишком отдается этим отношениям, если бы речь шла об обычном подростке.

Но если это фантастическое существо, то почему нет?

— заметила она. Также Стефани добавила, что считает правильной позицию героини, которая думала примерно так:

Я уверена в том, чего хочу, и не боюсь этого.

Автор заметила, что не стремилась создать реалистичный роман через историю любви Эдварда и Беллы, и потому ее действия не должны восприниматься читателями как образец для принятия жизненных решений. По мнению Майер, опыт Беллы никто не должен пытаться воссоздать в реальном мире, поскольку он изначально в нем не существовал.

И все же кое-чему у героев поучиться стоит. Например, умению Эдварда бережно относиться к возлюбленной, заботиться о ней и оберегать. После того как в «Полуночном солнце» читатели увидели знакомую историю глазами вампира, стало понятно, что Эдвард ценил Беллу даже больше, чем могло показаться раньше, и вот это уже хороший пример для подражания.

Впрочем, уверенность, с которой действовала сама Белла, двигаясь к поставленной цели, также заслуживает похвалы. Поэтому со скидкой на то, что история происходит в фантастическом мире, можно сказать, что героиня не заслуживает осуждений.