Автор «Самурая Джека» ответственен за финальную битву в «Железном человеке 2»

Но его идею чуть было не перекроили. 

Автор «Самурая Джека» ответственен за финальную битву в «Железном человеке 2»

Франшиза «Железный человек» стала основой всей киновселенной Marvel, подарив фанатам немало эпических боевых сцен, и, как оказалось, к созданию одной из них приложил руку автор мультфильма «Самурай Джек» Геннди Тартаковски. Гениальный аниматор по просьбе Джона Фавро придумал финальную битву для второй части приключений Тони Старка (Роберт Дауни-младший), в которой тот вместе с Воителем (Дон Чиддл) сражается с дронами Джастина Хаммера (Сэм Рокуэлл).

В интервью порталу Comic Book Тартаковски рассказал, что Фавро высоко оценил его работу над «Самураем Джеком», а потому захотел увидеть нечто подобное в «Железном человеке 2». Аниматор вспоминает, что планировать сцену боя было здорово, поскольку у него сразу появилось свое видение происходящего, но при этом он понимал, что последнее слово остается за режиссером.

Я просто попробовал дать ему то, что он хотел, и он мог бы использовать все или ничего, это его детище,

— подчеркнул Тартаковски.

Он добавил, что продумал экшен-сцены, подготовил раскадровки и даже понаблюдал за тем, как создается первичная графика, и заметил, что в своей работе опирался на два столпа боевых сюжетов — ритм и темп. Режиссеру удалось изнутри посмотреть, что происходит на съемочной площадке крупнобюджетного проекта, но он предпочитал не задумываться о масштабах происходящего и просто сделать лучшее, на что способен.

Предложенная Тартаковски сцена Фавро понравилась, однако в черновом варианте фильма она предстала сильно перекроенной, что, конечно, немало огорчило Геннди. К счастью, в финальной версии знаменитая сцена оказалась куда ближе к первоначальной задумке, так что в итоге режиссер остался доволен сотрудничеством с Marvel.